吹奏楽 コンクール 高校 結果。 全日本吹奏楽コンクール結果一覧

奈良県吹奏楽コンクール

吹奏楽 コンクール 高校 結果

7月27日 土 高等学校の部• 金賞受賞回数10回以上のランキング、まさに名門中の名門、強豪校中の強豪の証です。 地区大会• 団体名 受賞結果 1 久留米市立北野中学校 2 小郡市立三国中学校 3 大刀洗町立大刀洗中学校 4 大牟田市立宅峰中学校 5 久留米市立田主丸中学校 6 久留米市立牟田山中学校 7 筑前町立夜須中学校 8 小郡市立大原中学校 9 小郡市立小郡中学校 10 うきは市立吉井中学校 11 みやま市立瀬高中学校 12 うきは市立浮羽中学校 13 大牟田市立橘中学校 14 筑前町立三輪中学校 15 大牟田市立白光中学校 16 久留米市立城島中学校 17 久留米市立明星中学校 18 久留米市立良山中学校 19 久留米市立宮ノ陣中学校 20 大牟田市立松原中学校 21 久留米市立城南中学校 22 柳川市立昭代中学校 23 久留米市立諏訪中学校 24 大木町立大木中学校 25 筑後市立筑後北中学校 26 朝倉市立甘木中学校 27 大牟田学園大牟田中学校 28 朝倉市立杷木中学校 29 大牟田市立甘木中学校 30 大牟田市立歴木中学校 31 久留米市立江南中学校 32 大牟田市立田隈中学校. 8月24日(土)高等学校の部• 中国・四国• 近畿・北陸• 2020年1月25日(土)小学生、高等学校、大学• 7月12日 金 高等学校A• 10月13日 日 高等学校以上の部• レスピーギ】 豊丘村立豊丘中学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲【松下 倫士】 松本市立清水中学校 いたずらなポルターガイスト【C. 8月24日(土)中学校の部• 審査結果 県代表 1 岡山大学附属中学校 優良 2 岡山市立京山中学校 優秀 3 岡山市立桑田中学校 優秀 4 倉敷市立南中学校 優秀 5 総社市立総社東中学校 最優秀 6 倉敷市立新田中学校 優秀 7 倉敷市立北中学校 優秀 8 岡山市立旭東中学校 優秀 9 岡山市立芳泉中学校 最優秀 10 岡山市立高松中学校 最優秀 11 岡山市立御南中学校 優秀 1 林野高等学校 2 玉島高等学校 3 岡山大安寺中等教育学校 4 岡山芳泉高等学校 5 倉敷南高等学校 6 倉敷中央高等学校 7 岡山操山高等学校 8 倉敷商業高等学校 9 井原高等学校 10 高梁高等学校 11 岡山県美作高等学校 12 岡山東商業高等学校 13 倉敷青陵高等学校 14 倉敷古城池高等学校 15 岡山学芸館高等学校 16 おかやま山陽高等学校 1 岡山南高等学校 2 笠岡高等学校 3 岡山一宮高等学校 4 勝山高等学校 5 津山東高等学校 6 津山高等学校 7 岡山城東高等学校 8 西大寺高等学校 9 総社南高等学校 10 総社高等学校 11 倉敷翠松高等学校 12 倉敷天城高等学校 13 笠岡商業高等学校 14 瀬戸高等学校 15 明誠学院高等学校 16 就実高等学校 17 倉敷高等学校 1 津山商業高等学校 金 2 岡山白陵高等学校 銀 3 瀬戸南高等学校 銀 4 岡山県高梁日新高等学校 金 5 岡山工業高等学校 銀 6 備前緑陽高等学校 銀 7 岡山御津高等学校 銀 8 興譲館高等学校 銅 9 真庭高等学校 銀 10 岡山県作陽高等学校 金 11 玉島商業高等学校 金 12 山陽女子高等学校 金 代表 13 和気閑谷高等学校 銅 14 岡山龍谷高等学校 銀 15 岡山後楽館高等学校 銀 16 関西高等学校 金 代表 17 東岡山工業高等学校 出場辞退 18 邑久高等学校 銀 19 玉野高等学校 金 20 津山工業高等学校 銀 21 興陽高等学校 銀 22 倉敷鷲羽高等学校 銀 23 高松農業高等学校 銅 24 岡山商科大学附属高等学校 銀 1 明誠学院高等学校 最優秀 2 岡山学芸館高等学校 最優秀 3 岡山南高等学校 優秀 4 おかやま山陽高等学校 出場辞退 5 就実高等学校 最優秀 6 岡山大安寺中等教育学校 優秀 1 岡山市立足守中学校 銅 2 赤磐市立赤坂中学校 銀 3 井原市立美星中学校 銀 4 津山市立勝北中学校 銀 5 岡山市立光南台中学校 金 6 備前市立伊里中学校 銅 7 岡山市立石井中学校 金 代表 8 美作市立作東中学校 銀 9 玉野市立玉中学校 銀 10 玉野市立日比中学校 金 11 笠岡市立笠岡西中学校 金 12 総社市立総社中学校 金 13 玉野市立荘内中学校 銀 14 真庭市立北房中学校 銀 15 赤磐市立磐梨中学校 銀 16 津山市立加茂中学校 銀 17 真庭市立久世中学校 銀 18 岡山市立山南中学校 銀 19 真庭市立勝山中学校 銅 20 美作市立英田中学校 銅 21 井原市立芳井中学校 銀 22 倉敷市立下津井中学校 銀 23 岡山市立東山中学校 銀 24 倉敷市立玉島西中学校 金 25 津山市立鶴山中学校 金 26 笠岡市・矢掛町中学校組合立小北中学校 銀 27 浅口市立寄島中学校 銀 28 久米南町立久米南中学校 金 29 倉敷市立真備中学校 金 30 倉敷市立水島中学校 金 代表 31 井原市立木之子中学校 銀 32 吉備中央町立加賀中学校 銀 33 倉敷市立船穂中学校 銅 34 笠岡市立笠岡東中学校 銅 35 備前市立日生中学校 銀 36 瀬戸内市立牛窓中学校 金 37 笠岡市立新吉中学校 金 1 岡山市立旭東中学校 銀 2 岡山市立御南中学校 銅 3 岡山市立操南中学校 銅 4 津山市立津山東中学校 銅 5 総社市立総社西中学校 銀 6 倉敷市立新田中学校 銀 7 倉敷市立東中学校 金 8 倉敷市立玉島北中学校 金 9 岡山市立操山中学校 金 代表 10 早島町立早島中学校 銀 11 津島市立北陵中学校 銀 12 岡山市立高松中学校 金 13 岡山市立京山中学校 金 代表 14 倉敷市立東陽中学校 金 15 倉敷市立南中学校 銀 16 岡山市立香和中学校 金 代表 17 岡山市立芳泉中学校 金 代表 18 総社市立総社東中学校 金 代表 19 岡山市立福田中学校 金 20 県立岡山操山中学校 銀 21 倉敷市立福田中学校 銅 22 津山市立津山西中学校 銀 1 津山工業高等専門学校 銀 2 岡山大学応援団総部吹奏楽団 金 代表 3 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ 金 代表 1 西大寺高等学校 銅 2 岡山操山高等学校 銀 3 岡山南高等学校 銀 4 岡山東商業高等学校 金 5 倉敷南高等学校 金 6 倉敷高等学校 金 7 倉敷天城高等学校 銀 8 倉敷中央高等学校 銀 9 明誠学院高等学校 金 代表 10 岡山一宮高等学校 銅 11 就実高等学校 金 代表 12 総社南高等学校 銀 13 倉敷商業高等学校 銅 14 倉敷青陵高等学校 銀 15 岡山学芸館高等学校 金 代表 16 岡山城東高等学校 金 17 おかやま山陽高等学校 金 代表 1 岡山シンフォニックバンド 銀 2 玉野ウインドオーケストラ 銀 3 笠岡シンフォニックウィンズ 銅 4 邑久吹奏楽団 銅 5 総社吹奏楽団 金 代表 6 倉敷アカデミックウインズ 銀 7 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 金 代表. 東海大一は4度目の出場で初めての金賞に輝きました。 また今年は、30位に、東海大学付属高輪台高等学校と、湯本高等学校がランクイン! 共に初出場は2000年代と、新興の強豪校である2校がついにランキングに入ってきました。 データの登録状況は、左から「演奏順」「団体名」「指揮者名」「自由曲」「賞」が入力されている割合を示しています。 第二の人生を考えてから行動していってもらいたいものですね。 10月26日 土 大学の部• 今年も 吹奏楽コンクールの花形部門、高校の部についてランキングをまとめていきます。

次の

第25回東関東吹奏楽コンクール(茨城会場) 高等学校A・中学校A 審査結果

吹奏楽 コンクール 高校 結果

ここ近年台頭してきた「新興強豪校」がわかりますね! 吹奏楽コンクール全国大会金賞受賞回数ランキング 次に、吹奏楽コンクール全国大会 「金賞の受賞回数」ランキング。 8月24日(土)高等学校の部• 第58回全日本吹奏楽コンクール全国大会(2010年)から最新の全国大会までの大会結果を基にして作成しています。 団体名 受賞結果 1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 金 きらめき賞 中学校小編成の部 No. 9月7日(土)高等学校の部• 団体名 受賞結果 1 兵庫県立伊川谷北高等学校 金 2 甲子園学院中学校高等学校 金 3 兵庫県立豊岡総合高等学校 銀 4 姫路市立琴丘高等学校 銅 5 尼崎市立尼崎高等学校 金 西宮市長賞 6 兵庫県立加古川東高等学校 銅 7 兵庫県立淡路三原高等学校 銀 中学校S部門 No. 第22回東関東吹奏楽コンクール (千葉会場) 審査結果• 9月8日(日)大学の部 ベイシア文化ホール、9月22日(日)職場・一般の部 新潟市民芸術文化会館 第25回東関東吹奏楽コンクール ザ・ヒロサワ・シティ会館• 全然見てませんよ。 また、埼玉栄高と同じ自由曲を演奏した兵庫県の御影高については、聴くものの魂を奪ってしまった鬼気迫る関西大会の演奏も貼っておきました。 野球以外の仕事を考えておらず 戦力外通告で慌てふためくのです。 お金の使い方が派手になった時点で元の水準に戻せず 年齢によりどうしても体力は衰え思うようにはいかなくなる。

次の

吹奏楽コンクール秋田県大会結果一覧

吹奏楽 コンクール 高校 結果

email. 団体名 受賞結果 1 富山大学人間発達科学部附属小学校 銀 グランプリ 2 鯖江市惜陰小学校 金 東日本学校吹奏楽大会代表 3 高岡市立野村小学校 金 4 金沢市立大浦小学校 銀 中学校Aの部 No. 吹奏楽コンクール全国大会(全日本吹奏楽コンクール)の出場数は野球に置き換えると、「甲子園出場回数」みたいなもの!笑 吹奏楽コンクールの花形部門、高校の部についてランキングをまとめていきます。 音源を探る 秋田県立花輪高等学校 吹奏楽のための詩曲「アトモスフィア」 習志野市立習志野高等学校 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭 まとめ 歴史に残る演奏として語り継がれる天理高の演奏は、とてもダイナミックで迫力があります。 2020年3月20日 金祝 2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。 8月31日(土) 第25回西関東吹奏楽コンクール 甲府市小瀬スポーツ公園体育館• 団体名 受賞結果 35 京都市立洛水中学校 金 36 大山崎町立大山崎中学校 銅 37 京都市立梅津中学校 銀 38 宇治市立木幡中学校 銀 39 京都市立洛北中学校 銀 40 京都市立京都御池中学校 銅 41 宇治市立宇治中学校 銀 42 京都市立修学院中学校 銅 43 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 金 高等学校の部 B No. 強豪校の全国大会初出場は、いつなのか?直近の成績だとどこが上位ランキング?金賞の受賞回数のランキングは?金賞受賞率が高い学校は?といったマニアックな情報も昨年に続きご紹介いたします! 【Special Thanks】 今回の記事作成に あたり、のデータを参照させていただきました。 課題曲が粒揃いの大会は聴いて楽しい演奏が多いように感じますね。 吹奏楽コンクール全国大会通算出場回数ランキングベスト30 まずは吹奏楽コンクール全国大会 「通算出場回数」ランキングから!括弧内の数字は初出場年です。

次の

2019年度 長野県大会結果【全日本吹奏楽コンクール】

吹奏楽 コンクール 高校 結果

団体名 受賞結果 40 京都市立中京中学校 銀 41 宇治市立黄檗中学校 金 42 南丹市立殿田中学校 銅 43 京都市立醍醐中学校 銀 44 京都市立開睛小中学校 金 45 八幡市立男山第二中学校 金 46 京都文教中学校 銀 47 亀岡市立南桑中学校 銅 48 京田辺市立培良中学校 金 49 城陽市立城陽中学校 金 小学校の部 No. Viva! 吹奏楽!. 11月24日 日 2019年度アンサンブルコンテスト 第48回福岡アンサンブルコンテスト 筑紫野市文化会館• 9月7日(土)高等学校の部• 8月18日(日)大学の部• 人数もそこそこいないと形になりにくいでしょう。 2年連続金賞を受賞したのは、中村学園女子(5回目)、天理(12回目)、愛工大名電(5回目)と市立川口(5回目)の4チームでした。 トリを飾った習志野高は、このチームらしい美しい音楽で、きらびやかで艶のあるサウンドの中で歌われた課題曲、冷静に曲を組み立てて、品の良さを感じさせる自由曲ともに見事な演奏でした。 各レッスンのインストラクター・講師紹介はからご覧いただくことが出来ます。 12月8日 日 第13回福岡県アンサンブルコンテスト イイヅカコスモスコモン• 団体名 受賞結果 1 京都産業大学附属高等学校 銀 2 京都市立西京高等学校 銅 3 履正社高等学校 金 4 須磨学園高等学校 金 5 同志社香里高等学校 金 6 兵庫県立須磨友が丘高等学校 金 7 和歌山県立橋本高等学校 銅 8 大阪府立岸和田高等学校 銀 9 奈良育英中学校高等学校 銅 10 西大和学園高等学校 銅 11 大阪信愛学院中・高等学校 銀 12 滋賀県立国際情報高等学校 銀 13 滋賀県立彦根翔西館高等学校 銅 14 兵庫県立八鹿高等学校 銀 15 淳心学院中学校・高等学校 金 16 和歌山県立和歌山高等学校 銀 中学校 小編成の部 No. お気軽にお問い合わせ下さい。 7月28日 日 中学校の部 第64回 九州吹奏楽コンクール福岡県大会筑豊支部予選 イイヅカコスモスコモン• 8月24日 土 高等学校の部• 誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです! 目次• 他の回答者の方で高校野球が国民的行事だと書いてありますが 一体いつ誰がどのようにして国民的行事だと決定したのですか? 納得できません。 高校野球なんてのはただの高校球児の試合なのに なぜあそこまで大騒ぎするのか私にも理解出来ません。

次の

第22回東関東吹奏楽コンクール(千葉会場) 高等学校A・中学校A 審査結果

吹奏楽 コンクール 高校 結果

10月19日 土 中学校の部• 7月22日 月 23日 火 筑前地区 福岡市民会館• また、同じく上位ベスト10の初出場年は1970年代以前が8校と古豪が多く、80年以降は2校。 2020年2月9日(日) 第45回九州アンサンブルコンテスト 久留米シティプラザ• 9月7日(土)大学の部• ランキングに入っている支部は、 東関東、西関東、東海、関西、九州、北海道の6支部のみ。 1位: 30回 大阪府立淀川工科高等学校(関西) 2位: 23回 習志野市立習志野高等学校(東関東) 3位: 22回 天理高等学校(関西) 4位: 21回 東海大学付属札幌高等学校(北海道) 5位: 18回 埼玉栄高等学校(西関東) 6位: 17回 柏市立柏高等学校(東関東) 7位: 16回 愛知工業大学名電高等学校(東海) 8位: 15回 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(西関東) 9位: 14回 福岡工業大学附属城東高等学校(九州) 9位: 14回 常総学院高等学校(東関東) 11位: 12回 精華女子高等学校(九州) 12位: 11回 北海道札幌白石高等学校(北海道) 1位は、丸谷先生率いる「淀工」こと大阪府立淀川工科高等学校。 8月3日(土)8月4日(日) 第56回京都府吹奏楽コンクール 京都コンサートホール• その他のスポーツや文化系の大会に至るまですべてが中止です。 12月22日 日 高等学校、職場・一般の部 第45回佐賀県アンサンブルコンテスト 佐賀市文化会館大ホール• シェイファー 27 四国代表 高松第一高等学校 指揮 : 石川孝司 🥈銀賞 課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 タブロウ :ジェイガー 結果は金賞が8団体、銀賞が11団体、銅賞が8団体。

次の

2019年 吹奏楽コンクール 結果まとめページ

吹奏楽 コンクール 高校 結果

8月25 日 中学校の部 リンクステーションホール青森• 初出場年は1966年ですので、長期にわたって活躍しているからこその1位と言えます。 中学の頃吹奏楽部でしたから。 吹奏楽コンクール全国大会 「通算出場回数」ランキング。 吹奏楽コンクール全国大会の出場回数・金賞受賞回数ランキング、高校の部編、2018年版です。 私はそうは思いません。 団体名 受賞結果 1 富山大学人間発達科学部附属小学校 金 グランプリ 2 金沢市立大浦小学校 銀 3 鯖江市惜陰小学校 銀 4 砺波市立出町小学校 金 中学校Aの部 No. 15回以上出場している学校の中での金賞受賞率のランキングです。 アーノルド】 中学校B編成の部 東海大会出場団体 松本市立明善中学校 元禄<2014年版>【櫛田 胅之扶】 松本市立山辺中学校 吹奏楽のためのラプソディ第4番「分福茶釜」【片岡 俊治】 軽井沢町立軽井沢中学校 「相馬流山」の主題による変奏曲(小編成版)【福島 弘和】 金賞受賞団体 飯田市立飯田西中学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲【松下 倫士】 飯田市立竜峡中学校 交響詩「ローマの祭り」より【O. その後も、習志野、天理と、吹奏楽民なら知らぬ人はいない有名校が並びます。

次の